5 марта 2018

Цены на камеры со встроенным сервисом Ivideon начинаются от 5 000 руб, но вы все равно можете найти камеры c ценником ниже – в китайских гипермаркетах продается оборудование для видеонаблюдения за 1 000 руб или даже дешевле.

Почему Ivideon не продает свои камеры по ценам китайских производителей? Есть ли наценка за бренд или это связано с уникальными особенностями производства?


Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо обратить внимание на важную особенность сервиса: Ivideon не является производителем оборудования для систем видеонаблюдения, Ivideon - разработчик программного обеспечения.

Специалисты компании выбирают устройства – камеры, регистраторы – из представленных на рынке, и разрабатывает программный модуль работы с сервисом.

Модуль встраивается в прошивку камеры, и вы получаете возможность подключить ее к Ivideon в пару кликов.

Как любому ПО, модулю требуются ресурсы устройства для работы – вычислительная мощность процессора, место в оперативной и постоянной памяти. Модуль Ivideon обеспечивает не только связь с сервисом, но и шифрует поток данных на самой камере – никому не хочется, чтобы его записи выложили на Youtube. Надежная криптографическая защита также расходует ресурсы устройства.

При этом модуль Ivideon не затрагивает базовый функционал камеры – вы можете пользоваться ей ровно так же, как если бы она только что сошла с конвейера завода.

Если изучить характеристики самых бюджетных камер, то можно увидеть, что их начинка максимально «оптимизирована»: используются комплектующие, которых достаточно только для обеспечения минимальной функциональности – например, изображение на регистратор уже не передать. Ни о стабильной работе через Интернет, ни о запасе производительности речи не идет – все сокращено в угоду стоимости изделия.

Поэтому на бюджетные камеры физически невозможно добавить Ivideon – они не приспособлены для работы с дополнительным софтом «на борту».

Однако есть способ подключить такие камеры к облаку – с помощью видеорегистраторов Nobelic, интегрированных с Ivideon! Они работают с сетевыми камерами, поддерживающими видеокодек h.264, а также с аналоговыми камерами – CVI, TVI, AHD, CVBS.

Таким образом, практически любой источник видео можно добавить в Ivideon, чтобы открыть все преимуществами сервиса: удобные мобильные приложения, работа через любой браузер, передача прав и одновременный просмотр изображения с камер несколькими пользователями, хранение архива в облаке, получение различных уведомлений и многое другое.